ГОСТ 16210-77 Рельсы железнодорожные типа Р75. Конструкция и размеры (С Изменениями N 1, 2, 3) (не действует на территории РФ) Постановление Госстандарта СССР от 12.08.1977 N 1958 ГОСТ от 12.08.1977 N 16210-77
ГОСТ 16210-77
Группа В42
     
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ 
     
     
РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТИПА Р75 
     
Конструкция и размеры 
     
Railway rails type Р75. Design and dimensions 
     
     
     ОКП 09 2100 
Дата введения 1978-07-01
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ 
     
     
     1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством путей сообщения СССР 
     
     РАЗРАБОТЧИКИ
     
     М.Ф.Вериго, Л.П.Мелентьев, П.П.Цуканов, М.С.Сахарова, А.Н.Грановский, В.Д.Черников
     
     2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 12.08.77 N 1958
     
     Изменение N 3 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (отчет Технического секретариата N 2 от 15.04.94)
     
     Зарегистрировано Техническим секретариатом МГС N 949 
     
     За принятие изменения проголосовали:
      
Наименование государства  | Наименование национального органа по стандартизации  | 
     Республика Беларусь   | Госстандарт Беларуси  | 
     Республика Казахстан   | Госстандарт Республики Казахстан  | 
     Республика Молдова   | Молдовастандарт  | 
     Российская Федерация   | Госстандарт России  | 
     Туркменистан   |      Главная государственная инспекция Туркменистана  | 
     Украина   | Госстандарт Украины  | 
     
     3. ВЗАМЕН ГОСТ 16210-70
     
     4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
      
Обозначение НТД, на который дана ссылка  | Номер пункта  | 
     ГОСТ 18267-82  | 5, 8  | 
     ГОСТ 24182-80  | 8  | 
     
     5. Ограничение срока действия снято по протоколу N 2-92 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 2-93)
     
     6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1999 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в апреле 1983 г., сентябре 1987 г., апреле 1998 г. (ИУС 7-83, 12-87, 7-98)
     
     
     1. Настоящий стандарт распространяется на закаленные и незакаленные железнодорожные рельсы типа Р75 и устанавливает их конструкцию и размеры.
     
     Установленные настоящим стандартом показатели технического уровня предусмотрены для высшей категории качества.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 2).
     
     2. Конструкция и размеры поперечного сечения рельсов должны соответствовать указанным на черт.1, а расположение и размеры отверстий в шейке на концах рельсов - на черт.2.
     
      

Черт.1

          
Черт.2
_____________
     * Размеры, не имеющие предельных отклонений, даны для построения  калибра и в готовом прокате не контролируют.
     
     Примечание. Расположение болтовых отверстий с предельными отклонениями ±1,0 мм контролируют по клиновой части пазухи.
     
     
     По заказу потребителя рельсы допускается изготавливать без отверстий в шейке и без закалки поверхности катания головки на одном или обоих концах рельсов. По требованию потребителя допускается изменять размещение, число и диаметр отверстий на концах рельсов.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
     
     3. Предельные отклонения в части выпуклости головки при измерении по оси симметрии поперечного профиля рельса должны быть не более ±0,5 мм, а выпуклости подошвы - 0,5 мм. Вогнутость подошвы рельса не допускается.
     
     4. Допускается отклонение от симметричности профиля поперечного сечения рельса относительно его вертикальной оси, мм, не более:
     
     1 - по подошве;
     
     0,3 - по головке. 
     
     (Измененная редакция, Изм. N 2).
     
     5. Кромки отверстий в шейке рельсов должны иметь фаски размером от 1,5 до 3 мм под углом около 45°. В торце на нижних кромках головки объемно-закаленных рельсов должна быть снята фаска размером приблизительно 1,5х1,5 мм.
     
     6. Рельсы изготовляют длиной, соответствующей приведенной в таблице.
      
Длина рельса (при t = (20±2) °С), м  | Допускаемое отклонение по длине, мм, для рельсов  | Наличие отверстий в шейке на концах рельса  | ||
  | нетермоупрочненных  | термоупрочненных по всей длине  | 
  | |
  | 
  | I класс  | II класс  | 
  | 
25,000  | ±20  | ±20  | Без отверстий  | |
25,000  | 
  | |||
24,920  | ±6  | ±9  | ±15  | |
24,840  | ||||
12,520  | ±6  | ±7  | ±10  | Отверстия на одном конце  | 
12,500  | 
  | |||
12,460  | ||||
12,420  | ±6  | ±7  | ±10  | |
12,380  | ||||
     
     Примечание. По требованию потребителя рельсы изготовляют другой длины.
          
     5; 6. (Измененная редакция, Изм. N 3).
     
     
     7. Допускается контактная или газопрессовая сварка рельсов длиной до 25 м из рельсов длиной не менее 6 м, изготовленных из стали одного способа выплавки. Число кусков в сваренном рельсе должно определяться по согласованию между изготовителем и потребителем.
     
     8. Технические требования для незакаленных рельсов из мартеновской стали - по ГОСТ 24182, для объемно-закаленных рельсов - по ГОСТ 18267.
     
     9. Соответствие профиля размерам, установленным настоящим стандартом, должно определяться шаблонами, согласованными с инспекцией МПС (согласованными с Государственной приемкой) на расстоянии 150-200 мм от торца контролируемого рельса.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 2).
     
     10. Расчетные данные приведены в приложении.
     
      
ПРИЛОЖЕНИЕ 
Справочное 
     
РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ
Площадь поперечного сечения рельса, см  | 95,037  | 
Расстояние от центра тяжести, мм:  | |
до низа подошвы   | 88,2  | 
до верха головки  | 103,8  | 
Момент сопротивления, см  | |
по низу подошвы   | 509  | 
по верху головки  | 432  | 
по боковой грани подошвы  | 89  | 
Теоретическая линейная масса одного метра рельса (при плотности стали 7850 кг/м  | 74,6  | 
Распределение металла по площади поперечного сечения рельса от всей площади, %:  | |
в головке  | 37,42  | 
в шейке  | 26,54  | 
в подошве  | 36,04  | 
Расстояние от центра кручения, мм  | |
до низа подошвы  | 45,8  | 
до верха головки  | 146,2  | 
Момент инерции рельса относительно  | |
горизонтальной оси, см  | 4491  | 
головки  | 2198  | 
подошвы  | 2005  | 
Момент инерции рельса относительно  | |
вертикальной оси, см  | 665  | 
головки  | 143  | 
подошвы  | 508  | 
Секториальный момент инерции, см  | 2,6·10  | 
Момент инерции рельса при его кручении, см  | 401  | 
Жесткость поперечного сечения рельса, кгс/см  | |
при его чистом кручении   | 325·10  | 
при его стесненном кручении  | 234·10  | 
     
     (Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
     
     
     
     Текст документа сверен по:
     официальное издание
     М.: ИПК Издательство стандартов, 1999