Контроль сварных соединений и наплавок внешним осмотром измерением (памятка для сварщиков, контролеров и мастеров)
Контроль сварных соединений и наплавок внешним осмотром измерением (памятка для сварщиков, контролеров и мастеров)
- Контролю внешним осмотром и измерением подлежат все сварные соединения, наплавка под сварку и антикоррозионная наплавка
- Контроль внешним осмотром и измерением производится в соответствии с требованиями конструкторской документации и технологического процесса.
- Осмотру подвергается как сварной шов (наплавка) так и зона основного металла, прилегающая к нему в обе стороны от шва (наплавки). Осмотр сварных соединений производится по всей их протяженности с двух сторон (в случае доступности для осмотра).
- Внешний осмотр производится невооруженным глазом, а в сомнительных местах с помощью лупы или другого увеличительного инструмента после тщательной очистки сварного шва, околошовной зоны и поверхности наплавки от шлака, брызг и других загрязнений или после механической обработки, если она предусмотрена технологическим процессом.
- Поверхность швов или наплавок в местах, вызывающих сомнение по результатам внешнего осмотра, должна быть проконтролирована цветной или магнитно-порошковой (для сталей перлитного класса) дефектоскопией.
- Размеры швов, размеры и профиль канавки под сварку контролируется не реже, чем через один метр шва и не менее, чем в трех местах по длине каждого шва.
- Контроль толщины отдельных слоев и всей антикоррозионной наплавки в целом производится:
· при контроле обечаек, имеющих ручную наплавку -не реже, чем через 0,5м по длине образующей и через 60º по окружности;
· при контроле обечаек, имеющих автоматическую наплавку, - не реже, чем через 0,5м по длине образующей и через каждые 90° по длине окружности;
· при контроле плоских и сферических поверхностей – не реже, чем один замер на каждые 0,25м – при ручной наплавке и на каждом участке длиной 1м (в направлении наплавки) и шириной 0,5м – при автоматической.
8. Ширина контролируемой зоны, прилегающей к выполненному шву (наплавке) при контроле внешним осмотром :
· для стыковых соединений, выполненных дуговой сваркой – не менее 5мм при номинальной толщине свариваемых деталей до 5мм включительно
· не менее номинальной толщины свариваемых деталей свыше 5мм и до 20мм включительно.
· не менее 20мм при номинальной толщине свариваемых деталей свыше 20мм
· для угловых, тавровых, торцевых сварных соединений и варки труб в трубные доски, выполненные дуговой сваркой шириной не менее 3-х мм не зависимо от толщины.
Поверхностные дефекты сварных соединений и
предполагаемые причины их появления.
№
|
Вид дефекта
|
Определение
|
Эскиз
|
Предполагаемая причина образования
|
1.
|
Трещина
|
Разрыв в сварочном шве или прилегающих к нему зонах
|
Нарушение тепловых и металлургических процессов при кристаллизации сварочной ванны и остывании сварного соединения
|
|
2.
|
Непровар
|
Дефект в виде местного несплавления в сварном соединении в следствие неполного расплавления кромок или поверхностей ранее выполненных валиков.
|
Нарушение режимов сварки, неправильная конструкция сварного соединения, подготовка и сборка деталей под сварку, неисправность оборудования и низкая квалификация сварщика
|
|
3.
|
Подрез
|
Дефект в виде углубления на основном металле вдоль линии сплавления сварного шва с основным металлом или ранее выполненном валике
|
||
4.
|
Прожог
|
Дефект в виде сквозного отверстия в сварном шве, образовавшийся в результате вытекания сварочной ванны.
|
завышена температура подогрева.
|
|
5.
|
Шлаковое включение
|
Дефект в виде шлаковой частицы в металле шва
|
||
6.
|
Наплыв
|
Дефект в виде натекания металла на поверхность основного металла или ранее выполненного валика без сплавления с ним
|
||
7.
|
Свищ
|
Дефект в виде несквозного углубления сварного шва
|
Окалина, ржавчина на кромках свариваемого металла, не прокален флюс, нарушена защита сварочной ванны, некачественные сварочные материалы.
|
|
8.
|
Поверхностная пора
|
|
||
9.
|
Цепочка пор
|
Группа пор сварного шва расположенных в линию
|
||
10.
|
––––
|
|||
11.
|
Усадочная раковина (кратер)
|
Нарушение тепловых и металлургических процессов при кристаллизации сварочной ванны и остывания сварного соединения, не работает «система заварки кратера» при остановке.
|
||
12.
|
Вогнутость корня шва
(утяжка)
|
Углубление на поверхности сварного соединения с односторонним швом в месте расположения его корня
|
Нарушены режимы сварки, необеспечена нормальная защита обратной стороны шва, некачественная сборка сварного соединения
|
|
13.
|
Западания (углубления) между валиками и чешуйчатое строение поверхности
|
_____
|
Неправильная настройка перекрытия валиков, неверная установка «зенита», нарушение режимов сварки.
|
|
14.
|
Утонения в местах зачистки швов и околошовной зоны
|
_____
|
Не квалифицированная работа слесарного персонала, недостаточное усиление шва.
|
размеры и состав шва
Увеличение параметров
|
Глубина
провара
|
Ширина шва
|
Выпуклость шва
|
Коэффициент
формы провара
|
Доля основного металла в шве
|
Сварочный ток
|
Увеличивается
|
Не меняется
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Диаметр электрода
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
Напряжение на дуге
|
Не меняется
|
»
|
»
|
»
|
Увеличивается
|
Скорость сварки, м/ч:
|
|
|
|
|
|
до 32
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
»
|
св. 32
|
Уменьшается
|
»
|
Уменьшается
|
»
|
»
|
Угла наклона электрода:
|
|
|
|
|
|
вперед
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Увеличивается
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
назад
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|
Уменьшается
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Размер зерен флюса
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
»
|
Увеличивается
|
Уменьшается
|